МАТЧАСТЬ DDR5 И ВЫБОР ПЛАТФОРМЫ
2.1 ЧТО ИМЕННО МЫ РАЗГОНЯЕМ
PDF · 9Страница 9Разгон DDR5 - настройка всей цепочки от контроллера в процессоре до ячеек DRAM. При повышении Memory Frequency (частоты памяти) растут требования ко всему сигнальному тракту: процессорному разъёму, дорожкам платы и разъёму DIMM. Интерфейс должен правильно обучаться и повторять результат при каждом запуске.
ЦЕПОЧКА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ ЦЕЛИКОМ
СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ И ТАКТОВАЯ ЧАСТОТА
DDR5-8000 означает 8000 миллионов передач в секунду на каждом контакте данных, то есть 8000 MT/s. Память передает данные по двум фронтам такта, поэтому реальная частота интерфейса fCK равна примерно 4000 MHz. В магазинах и утилитах часто пишут «8000 MHz», но в этом руководстве скорость памяти указывается в MT/s.
Теоретическая пропускная способность одного 64-битного канала, ГБ/с = MT/s × 8 / 1000. Для DDR5-6000 это 48 ГБ/с, для DDR5-8000 — 64 ГБ/с. Два канала дают 96 и 128 ГБ/с соответственно. На практике результат ниже из-за команд, регенерации, смены банков и простоев контроллера.
| Режим | fCK | tCK | ПСП / 64 бит |
|---|---|---|---|
| DDR5-6000 | 3000 MHz | 0,333 нс | 48,0 ГБ/с |
| DDR5-8000 | 4000 MHz | 0,250 нс | 64,0 ГБ/с |
ПОЧЕМУ ВЫСОКИЙ CL МОЖЕТ БЫТЬ БЫСТРЫМ
Тайминги записываются в тактах, а не в наносекундах. Чистая CAS-задержка считается как CL x 2000 / MT/s. Поэтому DDR5-6000 CL30 и DDR5-8000 CL40 дают одинаковые 10 нс: во втором случае тактов больше, но каждый такт короче. Это только часть общей задержки; к ней добавляются tRCD, tRP, очереди IMC, режим Gear, межсоединения процессора и работа кэшей.
КАНАЛ, СУБКАНАЛЫ И КОНТРОЛЛЕР
Обычный DDR5 UDIMM остается 64-битным, но делится на два независимых 32-битных субканала. Они повышают параллелизм внутри одного канала памяти, а не превращают один модуль в двухканальную систему. Два CPU-канала по 64 бита по-прежнему требуют как минимум двух правильно установленных модулей.
Gear показывает отношение частоты домена контроллера к физическому такту DRAM. Gear 1, то есть 1:1, существует в терминологии Intel и остался практически значимым прежде всего для DDR4. Для DDR5 на LGA1700 официальные рабочие точки Intel идут в Gear 2, а LGA1851 использует Gear 2 или Gear 4; как высокочастотный режим DDR5 Gear 1 неактуален. Более высокий Gear облегчает достижение больших MT/s, но добавляет задержку командного тракта.
КАКИЕ ГРУППЫ ПАРАМЕТРОВ МЕНЯЮТСЯ В BIOS
| Группа | Примеры | Что меняется на практике |
|---|---|---|
| Частота и Gear | Memory Frequency, Gear 2/4 | Потолок ПСП и задержка командного тракта. |
| Тайминги | tCL, tRCD, tRP, tRFC, tREFI | Паузы между операциями и эффективность доступа. |
| Напряжения | VDD/VDDQ, SA, TX VDDQ | Запас по сигналу, нагрев и поведение IMC. |
| Тренировка | Vref, ODT, задержки линий | Способность режима обучаться и повторяться после старта. |
2.2 IMC: КОНТРОЛЛЕР ПАМЯТИ
PDF · 10Страница 10IMC, или Integrated Memory Controller, - встроенный в процессор контроллер памяти. Он принимает запросы, распределяет их по каналам, рангам и банкам, формирует очередь DRAM-команд и обслуживает refresh. PHY отвечает за электрический обмен с линиями памяти. MRC внутри BIOS работает только на этапе старта: считывает SPD, конфигурирует IMC/PHY, запускает тренировку и оставляет рабочую конфигурацию. В рабочий путь запроса к памяти MRC не входит.
ПУТЬ ЗАПРОСА К ПАМЯТИ
Основные этапы прохождения запроса к DRAM.
ДВА КАНАЛА, НО ЧЕТЫРЕ СУБКАНАЛА DDR5
Raptor Lake-S остаётся двухканальной настольной платформой. В режиме DDR5 каждому из двух каналов памяти A и B соответствуют два независимых 32-битных субканала — суммарно 64 бита данных на канал. При задействовании обоих каналов доступны четыре 32-битных субканала. Такая организация не равнозначна четырёхканальной платформе с четырьмя 64-битными каналами.
Intel описывает два независимых блока MC - по одному на memory slice (сегмент подсистемы памяти). Практически важно симметрично заселять каналы и использовать рекомендованные слоты. Субканалы позволяют планировщику гибче чередовать запросы.
| Узел | Как работает | Что это значит при разгоне |
|---|---|---|
| Gear | Отношение частоты MC к физическому такту DRAM: G1=1:1, G2=1:2, G4=1:4. | Штатные DDR5-точки Raptor Lake используют Gear 2. Он упрощает выход на высокие MT/s, но добавляет задержку командного тракта. |
| Тренировка | MRC считывает SPD, инициализирует IMC/PHY и обучает задержки, Vref и ODT. | Успешный POST подтверждает только запуск. Стабильность доказывается отдельными тестами и повторными стартами. |
| Нагрузка | Ранг, число DIMM, второй слот и трассировка меняют электрическую нагрузку. | Предел зависит от экземпляра CPU, платы, модулей и BIOS. Большее напряжение не всегда дает лучший результат. |
КАК НАГРУЗКА СНИЖАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОРИЕНТИР
| Конфигурация DDR5 на Raptor Lake-S | Intel, MT/s |
|---|---|
| 1SPC / 1DPC, один одноранговый DIMM на канал | 5600 |
| 1SPC / 1DPC, один двухранговый DIMM на канал | 5200 |
| 2SPC / 1DPC, установлен один DIMM на канал | 4400 |
| 2SPC / 2DPC, по два одноранговых DIMM на канал | 4000 |
| 2SPC / 2DPC, по два двухранговых DIMM на канал | 3600 |
Штатные режимы старших настольных Intel Core 13-го поколения. У отдельных моделей CPU предел ниже; работа выше спецификации считается разгоном.
2.3 JEDEC, MT/S И НАПРЯЖЕНИЯ
PDF · 11Страница 11У слова «стандарт» здесь три разных смысла. JEDEC описывает режимы самих DRAM-устройств, Intel задает штатный предел контроллера памяти конкретного процессора, а производитель модуля записывает поддерживаемые параметры в SPD. Штатным для всей системы становится только режим, который одновременно поддерживают все три уровня.
ТРИ УРОВНЯ СОВМЕСТИМОСТИ
СКОРОСТНЫЕ КЛАССЫ (SPEED BINS) JEDEC
В этой главе использован JEDEC JESD79-5D v1.41 от ноября 2025 года. Он определяет DDR5-3200, 3600, 4000, 4400, 4800, 5200, 5600, 6000, 6400, 6800, 7200, 7600, 8000, 8400, 8800 и 9200. Рабочая скорость системы также зависит от поддержки CPU, платы и модулей.
| JEDEC bin | fCK | tCK | ПСП / 64 бит |
|---|---|---|---|
| DDR5-4800 | 2400 MHz | 0,417 нс | 38,4 ГБ/с |
| DDR5-6400 | 3200 MHz | 0,313 нс | 51,2 ГБ/с |
| DDR5-8000 | 4000 MHz | 0,250 нс | 64,0 ГБ/с |
| DDR5-9200 | 4600 MHz | 0,217 нс | 73,6 ГБ/с |
ЧТО СЧИТАЕТСЯ ШТАТНЫМ НА НАШИХ ПЛАТФОРМАХ
| Платформа | Официальный максимум | Что важно |
|---|---|---|
| LGA1700 / 12-е поколение | до DDR5-4800 | Зависит от DPC и рангов; 2DPC снижает режим. |
| LGA1700 / 13-14-е поколения | до DDR5-5600 | 1SPC, 2R: 13-е поколение - 5200; 14-е - 5600*. Для 2SPC режимы ниже. |
| LGA1851 / Core Ultra 200S | 1DPC: UDIMM 5600; CUDIMM 6400 | CKD улучшает тактовый сигнал памяти; OC зависит и от потенциала IMC. |
| LGA1851 / 200S Plus | 1DPC CUDIMM до 7200 | Официальный POR относится к указанной Intel конфигурации, не ко всем модулям. |
* В техописании Intel Core 14-го поколения DDR5-5600 для 2R ожидает активации поддержки Intel; краткое описание продукта по-прежнему указывает DDR5-5200. Поэтому 5600 не считаем безусловно доступным POR.
НОМИНАЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ DDR5
Для стандартного DDR5 номиналы DRAM VDD и DRAM VDDQ равны 1,10 V, а VPP - 1,80 V. Однако ручной режим при 1,10 V не становится JEDEC автоматически: должны совпасть speed bin микросхем, данные SPD, поддержка CPU и конфигурация платы. XMP часто использует более высокие VDD/VDDQ и более жесткие тайминги.
Главное правило записи: DDR5-8000 или 8000 MT/s - верно; «8000 MHz» - распространенный сленг. Тактовая частота такого интерфейса равна примерно 4000 MHz.
ПОЧЕМУ JEDEC-8000 ВСЕ РАВНО МОЖЕТ БЫТЬ РАЗГОНОМ
Speed bin DDR5-8000 в JESD79-5D означает, что стандарт описывает такой режим для совместимых DRAM-устройств. Но XMP-комплект DDR5-8000 может использовать собственные тайминги и повышенные напряжения, а официальный предел CPU при этом оставаться 5600, 6400 или 7200 MT/s. Для такой системы 8000 MT/s будет разгоном независимо от наличия числа 8000 в стандарте JEDEC.
POR (Plan of Record) — официально поддерживаемый Intel режим для указанной конфигурации модулей и рангов. Работа выше POR считается разгоном.
2.4 SPD И INTEL XMP 3.0
PDF · 12Страница 12SPD, или Serial Presence Detect, - это набор данных в энергонезависимой памяти модуля. В DDR5 EEPROM входит в SPD Hub. BIOS читает эти данные до запуска операционной системы и использует их как исходное описание модуля, но итоговый режим все равно строит и обучает сама платформа.
ЧТО НАХОДИТСЯ В SPD
| Группа | Что хранится | Как BIOS это использует |
|---|---|---|
| Организация | Тип DIMM, емкость, ранг, x8/x16, ширина шины | Понять физическую конфигурацию канала. |
| Тайминги JEDEC | Допустимые tCK, CL и минимальные интервалы | Собрать безопасный базовый режим. |
| Идентификация | Производитель, модель, серийный номер, дата, CRC | Проверить модуль и целостность данных SPD. |
| Расширения | XMP и области производителя/пользователя | Предложить дополнительные профили и функции. |
КАК ПРОФИЛЬ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В РАБОЧИЙ РЕЖИМ
XMP 3.0 - ЭТО РАЗГОН
Intel прямо называет XMP технологией разгона. Профиль содержит целевую скорость, набор заданных таймингов и напряжений, проверенный производителем комплекта. XMP 3.0 создан для DDR5 и допускает до пяти профилей: три заводских и два перезаписываемых пользователем.
Я не рекомендую использовать XMP как готовый повседневный профиль. Многие платы завышают напряжения, по-разному рассчитывают значения Auto и иногда неудачно тренируют один и тот же комплект. Надежнее начать со стабильной базы, настроить память вручную и затем проверить результат.
Перед включением XMP обязательно сверьте точный номер модели комплекта с QVL конкретной материнской платы, включая число модулей, объем и заявленную скорость. Наличие комплекта в QVL подтверждает проверку только в указанной конфигурации и не гарантирует тот же результат с любым экземпляром CPU, другой версией BIOS или при смешивании комплектов. При этом отсутствие конкретного комплекта в QVL само по себе не означает несовместимость: производитель платы физически не тестирует все существующие наборы памяти.
ПОЧЕМУ XMP НА ДВУХ ПЛАТАХ ВЫГЛЯДИТ ПО-РАЗНОМУ
SPD не хранит абсолютно все вторичные и третичные тайминги. Часть значений BIOS рассчитывает сам, часть получает во время тренировки. Поэтому один и тот же XMP может дать разные Auto-тайминги на разных платах или после обновления BIOS. XMP - это исходный рецепт, а не готовый снимок всех регистров системы.
ТРИ СЛОЯ ОДНОГО ПРОФИЛЯ
| Слой | Что в нем находится | Почему он может отличаться |
|---|---|---|
| SPD / XMP | Базовые режимы, профиль MT/s, заданные тайминги и напряжения DIMM. | Записан производителем модуля и переносится вместе с комплектом. |
| BIOS / MRC | Auto-тайминги, правила платы, параметры IMC и PMIC. | Зависит от модели платы и версии прошивки. |
| Training | Обученные задержки, Vref/ODT и другие результаты текущего старта. | Зависит от CPU, модулей, температуры и условий запуска. |
2.5 PMIC — КОНТРОЛЛЕР ПИТАНИЯ НА DDR5-МОДУЛЕ
PDF · 13Страница 13PMIC (Power Management Integrated Circuit) преобразует питание с материнской платы в напряжения для DRAM: VDD, VDDQ и VPP. Он задаёт их уровень, управляет включением и следит за перегрузкой и перегревом. PMIC — отдельная микросхема; весь узел питания включает также дроссели, конденсаторы и другие элементы на PCB модуля.
Для настольной DDR5 выпускаются Richtek RTQ5132/RTQ5136, Renesas P8911, ANPEC APW8502C и другие решения. На 11.10.2026 подтверждены более новые клиентские разработки: Renesas RRG5332 второго поколения, класса JEDEC PMIC5120, и Think Future SY5889 с поддержкой CUDIMM. Модель и класс JEDEC описывают продукт и его возможности; ревизию кристалла устанавливают отдельно. В таблице ниже приведены модели либо буквальные маркировки с фотографий разборки.
Для OC важны доступные напряжения, конфигурация PMIC на конкретном модуле, поддержка BIOS и устойчивое питание под нагрузкой. Richtek RTQ5136 и Think Future SY5888 интересны расширенным диапазоном VDD/VDDQ до 2,2 В. У SY5888 заявлена поддержка Intel XMP 3.0 OC. Реальная доступность повышенного напряжения зависит от модуля и платы: один переключатель High DRAM Voltage в BIOS не снимает все ограничения. Производителя PMIC лучше проверять по маркировке: SPD и BIOS иногда определяют его неверно.
PMIC В ИССЛЕДОВАННЫХ КОМПЛЕКТАХ
| Комплект, точный SKU | Номинал | PMIC: модель / маркировка | Пруф, год |
|---|---|---|---|
| Kingston Fury Beast KF560C40BBK2-64 | 2 × 32 ГБ 6000 CL40 | Richtek 0P=AC UG1 | Tom’s HW 2024 |
| G.Skill Trident Z5 NeoX RGB F5-6000A3038F16GX2-TZ5NXRK | 2 × 16 ГБ 6000 CL30 | ANPEC APW8502C / VBA50 | Tom’s HW 2026 |
| Patriot Viper Venom RGB PVVR532G640C32K | 2 × 16 ГБ 6400 CL32 | Richtek 0P=AL | TweakTown 2026 |
| Patriot Viper Venom PVV532G640C32K | 2 × 16 ГБ 6400 CL32 | Think Future SY5888 | Igor’sLAB 2025 |
| Patriot Viper Xtreme 5 Aurum VXA532G8038K | 2 × 16 ГБ 8000 CL38 | MPS MPSG 5431 CQ83 | TweakTown 2025 |
| Corsair Dominator Titanium First Edition CMP48GX5M2X7200C36FEW | 2 × 24 ГБ 7200 CL36 | Richtek 0P=AD 7G1 | Tom’s HW 2023 |
| G.Skill Trident Z5 RGB F5-6400J3239F48GX2-TZ5RW | 2 × 48 ГБ 6400 CL32 | Richtek 0P=AJ 7G1 | Tom’s HW 2024 |
| G.Skill Trident Z5 Neo RGB F5-6000J3444F64GX2-TZ5NR | 2 × 64 ГБ 6000 CL34 | Richtek 0P=CF MY2 | Tom’s HW 2026 |
| V-Color Manta XFinity RGB TMXFAL6464832KWK | 2 × 64 ГБ 6400 CL32 | Richtek 0P=BH 3YM | Tom’s HW 2026 |
Указана комплектация исследованных экземпляров; PMIC может отличаться между партиями одного SKU.
2.6 РАНГ, X8/X16 И ПЛОТНОСТЬ
PDF · 14Страница 14Надпись «32 ГБ» сообщает только общую емкость. Она не показывает число рангов, ширину микросхем и плотность одного кристалла. Эти признаки независимы, а для разгона часто важнее самого объема.
КАК УСТРОЕН ОБЫЧНЫЙ DDR5 UDIMM 1RX8
RANK - НЕ СТОРОНА ПЛАТЫ
Rank (ранг) - группа DRAM, выбираемая сигналом Chip Select (выбор микросхемы). В каждом 32-битном субканале DDR5 выбирается своя группа; вместе они образуют 64-битный ранг модуля. 1Rx8 - один ранг на устройствах x8, 2Rx8 - два. Число сторон PCB не доказывает ранговость: проверяйте SPD, маркировку и техническое описание.
X8 И X16 - ШИРИНА ОДНОГО DRAM-УСТРОЙСТВА
Для 64-битного non-ECC-ранга нужны восемь устройств x8 или четыре устройства x16. На одном 32-битном субканале это четыре x8 либо два x16. x16 уменьшает число корпусов, но обычно дает меньше внутренних групп банков и меньше параллелизма. В производительных настольных комплектах чаще используют x8.
У двухрангового DIMM по-прежнему два физических субканала, просто в каждом доступны два ранга. Иногда это называют «четырьмя субканалами», но речь лишь о четырех сочетаниях ранг × subchannel, а не о четырех отдельных проводных каналах.
ПЛОТНОСТЬ КРИСТАЛЛА ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕМКОСТЬ РАНГА
| Плотность кристалла x8 | Один кристалл | 1Rx8 | 2Rx8 |
|---|---|---|---|
| 16 Гбит | 2 ГБ | 16 ГБ | 32 ГБ |
| 24 Гбит | 3 ГБ | 24 ГБ | 48 ГБ |
| 32 Гбит | 4 ГБ | 32 ГБ | 64 ГБ |
ЧТО НАЗЫВАЮТ НЕБИНАРНОЙ DDR5
Небинарной называют DDR5 на 24-Гбит кристаллах с типичными объемами 24 и 48 ГБ. В обычном non-ECC DIMM на SDP x8 один корпус содержит один кристалл. Объем в ГБ = плотность одного кристалла в Гбит × число кристаллов в ранге × число рангов / 8.
КАК ПРОВЕРИТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ СВОЕГО МОДУЛЯ
| Источник | Что искать | Надежность |
|---|---|---|
| SPD | Организация модуля: ранги, x8/x16 и емкость | Быстрый способ проверить установленный модуль. |
| Маркировка / описание | Модель и спецификация производителя | Лучший источник для серийного изделия. |
| Осмотр PCB | Число корпусов и их маркировку | Дает подсказки, но сторона PCB сама по себе ранг не доказывает. |
2.7 ОБЪЕМ КОМПЛЕКТА И НАГРУЗКА НА IMC
PDF · 15Страница 15Нагрузку на контроллер памяти определяют число DIMM и рангов на канал, организация x8/x16, плотность кристаллов, разводка платы, частота и тайминги. Поэтому одинаковый общий объем может создавать совсем разную электрическую нагрузку.
ТИПИЧНЫЕ КОМПЛЕКТЫ 2024-2026 ГОДОВ
| Комплект | Частая организация | Ранг / канал | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| 2 x 16 = 32 ГБ | 16 ГБ 1Rx8, 16 Гбит | 1 | На H16A — второе место после небинаров H24M. Этот объём считаю морально устаревшим. |
| 2 x 24 = 48 ГБ | 24 ГБ 1Rx8, 24 Гбит | 1 | Лучший потенциал разгона, но только на H24M (Hynix M-die). |
| 2 x 32 = 64 ГБ | 2Rx8/16 Гбит или 1Rx8/32 Гбит | 1 или 2 | Небольшой потенциал разгона. Искать H16A (Hynix A-die) и новые ревизии. |
| 4 x 16 = 64 ГБ | четыре 1Rx8 | 2 (2DPC) | Обычно тяжелее двух 32-ГБ DIMM из-за второй ветви. |
| 2 x 48 = 96 ГБ | 48 ГБ 2Rx8, 24 Гбит | 2 | Слабый разгонный запас, но здесь он и не нужен. Для высокой частоты 2 × 48 ГБ обычно лучше 4 × 24 ГБ. |
| 4 x 24 = 96 ГБ | четыре 1Rx8 | 2 (2DPC) | Высокая нагрузка и меньший запас по сигналу. |
| 2 x 64 = 128 ГБ | 64 ГБ 2Rx8, 32 Гбит | 2 | Нужны подтвержденные BIOS, QVL и консервативный старт. |
ОДИНАКОВЫЕ РАНГИ, РАЗНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ТОПОЛОГИЯ
ЧТО СИЛЬНЕЕ ВСЕГО СОКРАЩАЕТ ЧАСТОТНЫЙ ЗАПАС
Второй DIMM на канале обычно тяжелее второго ранга внутри одного модуля: задействуется вторая ветвь трассировки и добавляется электрическая нагрузка второго модуля. Поэтому четыре планки чаще требуют меньшей частоты, чем две, даже при одинаковом числе рангов. Настоящая 1SPC-плата с одним слотом на канал также отличается от четырехслотовой 2SPC-платы, где пустая вторая ветвь существует физически.
При одинаковых MT/s 2R может немного повысить производительность благодаря чередованию обращений к рангам: пока один ранг занят внутренней операцией, IMC обращается к другому. При экстремальном разгоне выигрыш часто перекрывается более низкой достижимой частотой.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ INTEL ПОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НАГРУЗКИ
| Конфигурация | POR (режим Intel) | Как это читать |
|---|---|---|
| LGA1700, 13-е; true-1SPC / 1DPC | 1R 5600; 2R 5200 | Для 13-го поколения второй ранг снижает POR. |
| LGA1700, 14-е; true-1SPC / 1DPC | 1R 5600; 2R 5600* | * Для 2R режим 5600 ожидает активации поддержки Intel; в кратком описании продукта указан 5200. |
| LGA1700, 13-14-е; 2SPC | 1DPC 4400; 2DPC: 1R 4000, 2R 3600 | Разводка и фактическая установка указаны раздельно. |
| LGA1851 Core Ultra 200S | 1DPC: UDIMM 5600; CUDIMM 6400 | При 2 DIMM/канал: 1R 4800, 2R 4400. |
2.8 ОТ DDR3 К DDR5: ПОКОЛЕНИЯ И УСТРОЙСТВО DIMM
PDF · 16Страница 16Поколение памяти меняет не только скорость. Вместе с ним меняются электрический интерфейс, рабочее напряжение, распиновка, положение ключа и внутренняя организация DIMM. Внешнее сходство не означает совместимость, а у DDR5 отдельно нужно различать физическую компоновку микросхем и логическую организацию по рангу.
ТРИ ПОКОЛЕНИЯ - ТРИ НЕСОВМЕСТИМЫХ РАЗЪЕМА
DDR3L использует 1,35 В. DDR4 и DDR5 имеют 288 контактов, но различаются распиновкой и ключом.
ЧТО НАХОДИТСЯ НА ТИПИЧНОМ DDR5 UDIMM 1RX8
TeamGroup T-Force Xtreem DDR5-8200, 24 ГБ: 1Rx8, восемь микросхем SK hynix 24 Гбит x8.
СТОРОНЫ PCB И РАНГ НЕ СВЯЗАНЫ
Ранговость и размещение IC по сторонам PCB - разные характеристики. Один ранг (1R) - один логический ранг, выбираемый одной группой сигналов Chip Select. Double-sided (DS) означает лишь то, что IC физически распаяны с обеих сторон PCB. На многих DDR3/DDR4 эти признаки совпадали, что и поддерживало путаницу.
2.8.1 СТОРОНЫ PCB И РАНГ НА DDR5: УТОЧНЕНИЯ
PDF · 17Страница 17Теоретически ранг не связан со стороной PCB: ранговость и расположение микросхем — разные характеристики. Но для реально выпускаемых стандартных DDR5 UDIMM/SO-DIMM я не нашёл ни одного подтверждённого 2R + SS модуля. Все проверенные 2Rx8 DDR5 используют 16 DRAM-корпусов и являются DS.
У массовых настольных DDR5 UDIMM 2R обычно набирается из 16 отдельных SDP x8 (Single-Die Package - корпус с одним кристаллом), поэтому получается 8 корпусов спереди + 8 сзади. Например, для современных 64-ГБ DDR5 UDIMM на 32-Гбит DRAM Kingston описывает именно 16 × x8 = 64 ГБ, 2 ранга.
ПРИМЕРЫ NON-ECC DDR5 UDIMM
| Модуль | Организация | DRAM-корпуса и стороны PCB |
|---|---|---|
| Kingston KVR56U46BD8-32 | 32 ГБ DDR5-5600 2Rx8 | 16 FBGA; 8 + 8, DS. Техническое описание: с. 1-2. [1] |
| Samsung M323R4GA3BB0-CQKOL | 32 ГБ DDR5-4800 2Rx8 | DS — по QVL ASRock. Организация 2Rx8 — по AVL MSI. [6, 7] |
| SK hynix HMCG88AGBUA081N | 32 ГБ DDR5-5600 2Rx8 | 16 SDP — семейство HMCG88AGBUA. DS для 081N — по QVL ASRock. [5, 6] |
| Micron MTC16C2085S1UC56BA1 | 32 ГБ DDR5-5600 2Rx8 | 16 DRAM; 8 + 8, DS. Техническое описание: с. 1-2. [4] |
| Innodisk M5UZ-BGM2KC0Q-D | 32 ГБ DDR5-5600 2Rx8 | 16 IC; 2 ранга; 2 стороны. Лист характеристик. [8] |
Для SO-DIMM пример — Kingston KVR56S46BD8-32: 16 FBGA, по 8 с каждой стороны. [9]
ТИПИЧНЫЙ NON-ECC DDR5 UDIMM X8 НА SDP
1Rx8 = 8 DRAM-корпусов → SS
2Rx8 = 16 DRAM-корпусов → DS
2.8.2 МИКРОСХЕМА DRAM: КРИСТАЛЛ И КОРПУС
PDF · 18Страница 18DRAM (Dynamic Random Access Memory) — динамическая память с произвольным доступом. На модуле она установлена в виде микросхем IC (Integrated Circuit — интегральная схема). В одном корпусе может быть один или несколько кристаллов.
ОДИН КОРПУС — РАЗНОЕ ЧИСЛО КРИСТАЛЛОВ
Примеры корпусов с проволочными соединениями
SDP · один кристалл
Single-Die Package
DDP · два кристалла
Dual-Die Package
- 1 Защитная заливка
- 2 Кристалл кремния
- 3 Проволочные соединения
- 4 Подложка корпуса
- 5 Шарики припоя
- 6 Клеевая прослойка
FBGA (Fine-Pitch Ball Grid Array) — корпус с мелким шагом шариковых контактов. Шарики снизу припаиваются к плате модуля.
КАК СОБИРАЮТ ДВА КРИСТАЛЛА В ОДНОМ КОРПУСЕ
Варианты сборки DDP · Invensas
1. Контакты в центре
Оба кристалла контактами вверх. Проволока идёт от центра к подложке.
2. Контакты у краёв
RDL выводит контакты к краям. Между кристаллами стоит проставка.
3. Спина к спине
Нижний кристалл подключён через окно подложки, верхний — сверху.
4. Оба контактами вниз
Кристаллы смещены. Проволочные соединения проходят через окна подложки.
RDL (Redistribution Layer) — слой переразводки, который переносит контакты по поверхности кристалла.
2.9 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ПЛОТНОСТЬ И РЕВИЗИЯ
PDF · 19Страница 19Плотность DRAM-кристалла (DRAM Die Density, также DRAM IC Density) - объем данных одного кристалла. Она указывается в гигабитах: например, 16, 24 или 32 Гбит. Марка на радиаторе обозначает производителя комплекта, но сами DRAM-кристаллы могли выпустить, например, SK hynix, Samsung или Micron. Для точного описания нужны четыре поля: производитель, поколение DDR, плотность и ревизия.
ПРАВИЛЬНАЯ ЗАПИСЬ
СОКРАЩЕНИЯ В СООБЩЕСТВЕ РАЗГОНА
| Сокращение | Полная запись | Что важно |
|---|---|---|
| H16M | SK hynix DDR5 16 Гбит M-die | Ранний 16-Гбит кристалл; не равен H24M. |
| H16A | SK hynix DDR5 16 Гбит A-die | Другая ревизия 16-Гбит семейства; часто встречается в 2 x 16. |
| H24M | SK hynix DDR5 24 Гбит M-die | Основа типичных модулей 24/48 ГБ и комплектов 48/96 ГБ. |
| S16B | Samsung DDR5 16 Гбит B-die | Не путать со знаменитым Samsung DDR4 B-die. |
| Micron Rev.B/D | Micron DDR5 + плотность + :ревизия | У Micron одинаковая буква встречается у разных плотностей. |
КАК ЧИТАТЬ МАРКИРОВКУ, А НЕ ГАДАТЬ ПО XMP
У SK hynix полный код вида H5CGD8M... можно читать по полям: H5C указывает DDR5, GD - плотность 24 Гбит, 8 - организацию x8, M - поколение кристалла; оставшийся суффикс кодирует другие параметры изделия. У Micron ревизия стоит после двоеточия: например, 16-Гбит :D и 24-Гбит :B - разные изделия. Samsung нужно привязывать к полному номеру вида K4R..., потому что буква B встречается и в DDR4, и в DDR5.
Надёжнее использовать техническое описание модуля или полную маркировку DRAM IC. SPD и утилиты помогают, но если точную ревизию определить нельзя, так и указывайте: это предположение. Частота XMP, напряжение и объём не доказывают тип кристалла: производитель может менять IC без изменения названия комплекта.
DIE REVISION (РЕВИЗИЯ КРИСТАЛЛА) И ТЕХПРОЦЕСС
A-die, B-die и M-die описывают ревизию или поколение конструкции внутри схемы обозначений производителя. 1anm, 1bnm, 1alpha и 1beta называют технологический узел. Буква не является официальным рейтингом качества и не обещает конкретные MT/s, tCL или допустимое напряжение.
КАК ПОДТВЕРЖДАТЬ ТИП IC
| Шаг | Источник | Что можно утверждать |
|---|---|---|
| 1 | Техническое описание и номер модели модуля | Организацию и заявленную спецификацию конкретного изделия. |
| 2 | Маркировка DRAM IC + справочник производителя | Производителя, плотность, x8/x16 и ревизию кристалла. |
| 3 | SPD и диагностические утилиты | Полезную подсказку; кликабельное поле в Memory Timings HWiNFO не заменяет подтверждения по маркировке. |
| 4 | XMP bin и наблюдаемое поведение | Только косвенное предположение, которое нужно так и подписывать. |
На одних и тех же IC производитель может выпускать комплекты с разными XMP-профилями, PCB, PMIC и напряжениями. Ревизия характеризует кристалл, а отбор определяет проверенную рабочую точку комплекта.
2.10 XMP: ОТБОР МИКРОСХЕМ И КОМПЛЕКТОВ
PDF · 20Страница 20Binning, или отбор (в разговоре — «бин»), — это сортировка микросхем и уже собранных модулей по способности работать в заданной точке: на определенных MT/s, таймингах и напряжении. Производитель проверяет результат и продает его как отдельный SKU с конкретным XMP.
КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ XMP-КОМПЛЕКТ
КАК СРАВНИВАТЬ ОТБОР КОМПЛЕКТОВ
На одинаковых H16A или H24M выпускают комплекты с разными профилями. Один отбирают ради частоты, другой — ради низкого tCL, меньшего напряжения или большой ёмкости. Сравнивайте их для одной задачи и при одинаковой организации модулей.
ОДНА ЧАСТОТА — РАЗНЫЕ РАБОЧИЕ ТОЧКИ
| Комплект | Профиль | VDD/VDDQ | CAS, нс | Как читать |
|---|---|---|---|---|
| 2 × 16 ГБ | XMP 6000 36-36-36 | 1,35 В | 12,00 | Мягкий CL при том же MT/s. |
| 2 × 16 ГБ | XMP 6000 30-36-36 | 1,35 В | 10,00 | Более жёсткий tCL без роста V. |
| 2 × 16 ГБ | XMP 6000 28-36-36 | 1,40 В | 9,33 | Ещё ниже tCL, но уже выше V. |
| 2 × 32 ГБ | XMP 6000 30-36-36 | 1,40 В | 10,00 | Ёмкость и ранг меняют условия, но главным ограничением OC выступает объём.* |
| 2 × 24 ГБ [1] | EXPO 6000 28-36-36 | 1,35 В | 9,33 | Ревизия H24M меняет условия и поднимает планку OC. |
| 2 × 48 ГБ [2] | XMP 6000 30-36-36 | 1,35 В | 10,00 | Ревизия H24M меняет условия и поднимает планку, но главным ограничением OC выступает объём.* |
| 2 × 64 ГБ [3] | EXPO 6000 32-44-44 | 1,40 В | 10,67 | S32M меняет условия и поднимает планку, но объём ещё сильнее ограничивает OC. |
* 7200 MT/s — установленный в сообществе практический стабильный ориентир для 2 × 32 и 2 × 48 ГБ.
[1] G.SKILL F5-6000J2836F24GX2-TZ5NRW
[2] G.SKILL F5-6000J3036F48GX2-TR5S
[3] G.SKILL F5-6000J3244G64GX2-TZ5NR
ЧТО ГОВОРИТ БОЛЕЕ НИЗКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ
При одинаковых IC, плотности, ёмкости, ранге, PCB, частоте и таймингах меньшее VDD/VDDQ косвенно указывает, что комплекту легче держать эту точку. Производитель указывает проверенное напряжение; минимальное рабочее значение и запас разгона выясняют тестами. Итог также зависит от IMC, платы и охлаждения. Комплекты проверяют в заявленном составе, поэтому смешанные наборы требуют новой проверки.
2.11 DPC/SPC, МОДУЛИ И ТОПОЛОГИЯ ТРАССИРОВКИ
PDF · 21Страница 21У настольных LGA1700 и LGA1851 два канала памяти: A и B. Сначала считаем слоты на плате, затем — установленные в каждый канал модули.
2-DIMM / 4-DIMM плата — число её слотов. 2 × 24 ГБ — два модуля по 24 ГБ.
1R / 2R — один или два ранга в DIMM. 1DPC 2R — один двухранговый DIMM на канал.
КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ НА ПЛАТЕ
1SPC + 1DPC
2 слота, 2 модуля. По одному в A и B. Четыре DIMM установить некуда.
2SPC + 1DPC
4 слота, 2 модуля. Заняты A2 и B2; A1 и B1 пусты. Плата остаётся 2SPC.
2SPC + 2DPC
4 слота, 4 модуля. Заняты A1, A2, B1 и B2. По два DIMM на канал.
КАК СОЕДИНЕНЫ СЛОТЫ ОДНОГО КАНАЛА
Daisy Chain и T-topology допускают 1DPC и 2DPC. Заполнение не меняет разводку платы.
1SPC · один слот
Один разъём на тракте. Нет второго слота и его ответвлений.
2SPC · Daisy Chain
Линия последовательно проходит точки подключения A1 и A2.
2SPC · T-topology
От общей точки к слотам идут ветви близкой электрической длины.
При трёх DIMM заполнение A и B различается. Здесь A/B — два канала платформы; 32-битные подканалы DDR5 эту классификацию не меняют.
2.12 ВЫБОР ПЛАТЫ LGA1700: Z690 И Z790
PDF · 22Страница 22Сам по себе Z790 не делает плату быстрее Z690. Для памяти важнее физическая 1SPC-разводка, качество PCB, BIOS/MRC и средства восстановления. Ниже собраны 2-DIMM модели, обычные 4-DIMM Z790 и дорогие E-ATX флагманы. В целом 2-DIMM платы обеспечивают лучшую тренировку памяти по сравнению с остальными.
2-DIMM / TRUE-1SPC: ПЛАТЫ ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ
| Плата | Формат | DIMM / макс., ГБ | Офиц. MT/s | Практический вывод |
|---|---|---|---|---|
| ASUS Z690 Apex | ATX | 2 / 96 | 6600 | Пострелизная лотерея: часть плат 2021 года не держала даже XMP-6400; удачные поздние экземпляры брали около 7000. Вторичку - только после проверки обоих слотов DIMM и BIOS. |
| MSI Z690 Unify-X | ATX | 2 / 96 | 6800+ | Одна из лучших Z690: удобный BIOS, разгон и восстановление. Мои наработки - в следующей ревизии. |
| MSI Z690I Unify | Mini-ITX | 2 / 96 | 6800+ | Очень короткий тракт и сильная память; меньше POST-диагностики и инструментов для стендового разгона. |
| Gigabyte Z690 Tachyon | E-ATX | 2 / 128 | 7000 | Стендовая разводка и аппаратный OC Kit; BIOS рассчитан на опытного энтузиаста. |
| EVGA Z690 DARK K|NGP|N | E-ATX | 2 / 64 | 6600+ | Сильное железо, но направление не развивается; только осознанная вторичка. |
| ASUS Z790 Apex, белая | ATX | 2 / 96 | 8000+ | Первая белая ревизия остается топовой: зрелый BIOS и полноценный OC Toolkit. |
| ASUS Z790 Apex Encore | ATX | 2 / 96 | 8400+ | База руководства: понятный BIOS, диагностика, восстановление и потенциал для повседневной работы. |
| ASUS Z790-AYW OC WiFi | ATX | 2 / 96 | 8200+ | Упрощённая альтернатива Apex с хорошей разводкой 2-DIMM; питание, I/O и средства разгона скромнее. |
| MSI Z790MPOWER | mATX | 2 / 128 | 8000+ | Доступная специализированная 2-DIMM плата; проще и слабее оснащена, чем флагманские модели. |
| MSI Z790I Edge WiFi | Mini-ITX | 2 / 128 | 8000+ | Сильный компактный вариант на каждый день; не полноценная стендовая замена Apex/Tachyon. |
| ASRock Z790I Lightning WiFi | Mini-ITX | 2 / 128 | 8600+ | 8 слоёв; XMP-8000/8200 в обзорах. К ASRock и BIOS есть оговорки; разгон и восстановление скромнее флагманов. Предел зависит от IMC и комплекта. |
| Gigabyte Z790 Tachyon | E-ATX | 2 / 128 | 8333 | Отличная разводка и аппаратные переключатели; BIOS требует понимания параметров. |
| EVGA Z790 DARK K|NGP|N | E-ATX | 2 / 64* | 8000+ | Профиль 9400 не равен гарантии; в 2026 это скорее коллекционный OC-стенд. |
* 64 ГБ по исходной спецификации EVGA; 96 ГБ подтверждены позднейшими комплектами 2 × 48 ГБ.
4-DIMM / 2SPC: АКТУАЛЬНЫЕ Z790 ДЛЯ ПОВСЕДНЕВНОЙ РАБОТЫ И ОБЪЕМА
| Плата | DIMM / макс., ГБ | Офиц. MT/s | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| ASUS ROG Strix Z790-E Gaming WiFi II | 4 / 256* | 8000+ | Удобна для настройки памяти: Q-Code, задние FlashBack и Clear CMOS. SSD в M.2_1 переводит видеокарту в x8. |
| ASUS TUF Gaming Z790-Pro WiFi | 4 / 256* | 7800+ | Для обычной сборки: четыре Gen4 M.2 без деления линий GPU. FlashBack нет; сброс CMOS — контакты на плате. |
| ASUS ProArt Z790-Creator WiFi | 4 / 256* | 7200 | Имеет смысл ради 10GbE и двух Thunderbolt 4. FlashBack есть; SSD в M.2_4 отключает SATA 5–8. |
| MSI PRO Z790-A MAX WiFi | 4 / 256 | 7800+ | Для нескольких SSD: четыре Gen4 M.2 без деления линий GPU. Есть Flash BIOS; сброс CMOS — контакты JBAT1. |
| MSI MAG Z790 Tomahawk MAX WiFi | 4 / 256 | 7800+ | Для множества SATA/USB и настройки памяти: задние Flash BIOS и Clear CMOS. SSD в M2_1 переводит GPU в x8. |
| MSI MPG Z790 Edge Ti MAX WiFi | 4 / 256 | 7800+ | Ради пяти M.2 и задних Flash BIOS / Clear CMOS. Четыре Gen4 M.2 сохраняют GPU x16; пятый, M2_1, переводит его в x8. |
| GIGABYTE Z790 AORUS PRO X | 4 / 256 | 8266 | Выбор ради 5GbE и пяти M.2. SSD в Gen5 M2C_CPU переводит GPU в x8. Есть Q-Flash Plus; сброс CMOS — контакты. |
| GIGABYTE Z790 AORUS ELITE X WIFI7 | 4 / 256 | 8266 | Для четырёх Gen4 SSD и Wi-Fi 7; есть Q-Flash Plus и кнопка Clear CMOS. NVMe в M2M_SB отключает SATA 2/3. |
| GIGABYTE Z790 GAMING X AX rev. 2.1 | 4 / 256 | 7600 | Для обычной сборки с четырьмя Gen4 SSD; есть Q-Flash Plus. Сброс CMOS — контакты; NVMe в M2M_SB отключает SATA 2/3. |
4-DIMM / 2SPC: E-ATX ФЛАГМАНЫ ДЛЯ ЕМКОСТИ И ОСНАЩЕНИЯ
| Плата | DIMM / макс., ГБ | Офиц. ориентир | Что важно для памяти |
|---|---|---|---|
| ASUS Z690 Extreme | 4 / 256* | 6400+ | Для ручной настройки: два BIOS, Safe Boot/ReTry и ProbeIt; есть 10GbE. SSD в M.2_1 переводит GPU в x8. |
| MSI Z690 Godlike | 4 / 192 | 6666+ 1DPC1R | Ради 10GbE, двух Thunderbolt 4 и шести M.2; два BIOS и POST-коды. SSD в M2_3 переводит GPU в x8. |
| ASUS Z790 Extreme | 4 / 256* | 7800+ | Для настройки и периферии: два BIOS, Safe Boot/ReTry, ProbeIt и 10GbE; SSD в M.2_1 переводит GPU в x8. |
| MSI Z790 Godlike | 4 / 256 | 7800+ 1DPC1R | Для семи M.2, 10GbE и двух Thunderbolt 4; два BIOS и POST-коды. SSD в M2_4 переводит GPU в x8. |
| MSI Z790 Godlike MAX | 4 / 256 | 7800+ 1DPC1R | Добавляет Wi-Fi 7; при 2DPC2R заявлено 6000+. Семь M.2, 10GbE, два BIOS; SSD в M2_4 переводит GPU в x8. |
Максимумы OC и объёма указаны отдельно; режим зависит от CPU, BIOS и комплекта. 7600 у GAMING X AX — для Core i7/i9 13/14-го поколения. У трёх MSI в QVL для 14 Gen K есть Kingston KF556C40BWAK4-128: 4 × 32 ГБ на 5600. * У пяти ASUS 256 ГБ поддерживаются обновлённым BIOS; карточки ещё указывают 192 ГБ.
2.13 LGA1851, Z890 И CUDIMM
PDF · 24Страница 24Главное изменение LGA1851 для памяти - штатная поддержка CUDIMM. Clocked Unbuffered DIMM остается обычным небуферизованным модулем для данных и команд, но получает отдельный Clock Driver, или CKD. Он принимает тактовый сигнал, очищает и повторно формирует его перед подачей к DRAM IC.
ЧТО ИМЕННО ДЕЛАЕТ CKD
UDIMM И CUDIMM НА CORE ULTRA 200S
| Сценарий | UDIMM POR | CUDIMM POR | Что это означает |
|---|---|---|---|
| true-1SPC / 1DPC, Core Ultra 200S | DDR5-5600 | DDR5-6400 | CKD дает более высокий штатный режим. |
| true-1SPC / 1DPC, 200S Plus | DDR5-5600 | DDR5-7200 | Обновленный IMC поднимает CUDIMM POR. |
| 2SPC-плата, 1DPC: только A2/B2 | DDR5-5600 | DDR5-5600 | Даже пустая вторая ветвь меняет официальный режим. |
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫБОР Z890: OC, ОБЫЧНЫЕ 4-DIMM И ФЛАГМАНЫ
| Плата | DIMM / макс., ГБ | Офиц. MT/s | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| ASUS Z890 Apex | 2 / 128 | 9600+ | Разгон с DIMM Fit Pro и обдувом памяти; Safe Boot/ReTry и Dual BIOS упрощают восстановление неудачного профиля. |
| MSI Z890 Unify-X | 2 / 128 | 9600+ / 7200+ 2R | Выносной Tuning Controller с Safe Boot/Retry; Memory Force в BIOS и переключаемый Dual BIOS удобны при настройке. |
| Gigabyte Z890 Tachyon ICE | 2 / 128 | 10400 OC | Для стенда и LN2: 10-слойная PCB, аппаратный OC Kit, LIMP Mode и DualBIOS для восстановления после сбоев разгона. |
| ASUS TUF Z890-Plus WiFi | 4 / 256 | 9066+ | ATX для повседневной системы: DIMM Fit, BIOS FlashBack и Q-LED; сброс CMOS — через контакты на плате. |
| MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi | 4 / 256 | 9200+ 1DPC1R | ATX для настройки: POST-коды, задние Clear CMOS и Flash BIOS, сеть 5GbE и два порта Thunderbolt 4. |
| Gigabyte Z890 Aorus Elite WiFi7 | 4 / 256 | 9200 OC | ATX с POST-кодами, Multi-key Safe Mode и Q-Flash Plus; четыре M.2 не отнимают линии у видеокарты. |
| ASUS Z890 Extreme | 4 / 256 | 9200+ | E-ATX с NitroPath, Safe Boot/ReTry и двумя BIOS; 10GbE, TB5, шесть M.2 с разделением линий GPU. |
| MSI Z890 Godlike | 4 / 256 | 9200+ 1DPC1R | E-ATX: два BIOS, LCD-диагностика, 10GbE + 5GbE; шесть M.2 и ещё два на карте с разделением линий GPU. |
CKD BYPASS И INTEL 200S BOOST
На Z890 работают и UDIMM, и CUDIMM. На части LGA1700 CUDIMM возможен только через поддерживаемый BIOS режим CKD bypass: драйвер такта обходится, преимущества CUDIMM исчезают, а частота ограничивается старой платформой. Покупать CUDIMM для LGA1700 ради ускорения бессмысленно. Intel 200S Boost - отдельный официальный OC-профиль, а 200S Plus - обновленные модели CPU. Для Boost заявлены память до DDR5-8000, NGU/D2D до 3,2 ГГц, VccSA/VDD2 до 1,20/1,40 В и DRAM VDD/VDDQ до 1,40 В при одном установленном DIMM на канал.
2.14 РАЗБОР 1SPC ПЛАТ MAXSUN Z690-Z890
PDF · 25Страница 25Maxsun интересны энтузиастам как сравнительно бюджетные платы для разгона: два слота памяти и неплохое оснащение за свои деньги. Но BIOS местами оставляет желать лучшего, особенно при ручной настройке таймингов. Это видно по обзорам ниже.
| Модель Maxsun (MS-) | Платформа / формат | Слои PCB | VRM (питание CPU) | Память: заявлено / проверено |
|---|---|---|---|---|
| iCraft Z690ITX WIFI | 1700 / Mini-ITX 2×DDR5 | 10 | 8+1; ISL99390, 90 A; контроллер* | 7200 / 7400+ OC |
| Challenger Z690M | 1700 / microATX 2×DDR4 | н/д | 8+1+1; SiC654, 50 A | DDR4: для DDR5 не подходит |
| iCraft Z790ITX WIFI | 1700 / Mini-ITX 2×DDR5 | н/д | 9 основных сборок ISL99390, 90 A** | 7400+ OC / 8200+ в блоге; XMP-7200 проверен |
| iCraft Z890 VERTEX | 1851 / ATX 2×DDR5 | 8*** | 20+1+1; маркировки и ток сборок н/д | 9200 OC; высокий потенциал подтверждён на холоде |
| Challenger Z890M | 1851 / microATX 2×DDR5 | н/д | 10+1+1; 60 A SPS | 7200 OC; независимый предел не установлен |
| Challenger Z890M WIFI | 1851 / microATX 2×DDR5 | н/д | 10+1+1; 60 A SPS | 7200 OC; независимый предел не установлен |
| Challenger Z890M WIFI ICE | 1851 / microATX 2×DDR5 | н/д | 10+1+1; 60 A SPS | 7200 OC; независимый предел не установлен |
PCB - печатная плата; н/д - нет подтверждения; OC - разгон, скорости в MT/s. Схемы VRM - данные производителя/разборок. SPS - силовая сборка; её номинал не задаёт допустимый ток всей платы.
* Z690ITX: RAA229131 в карточке, RAA229132 в разборке. ** Не все 9 сборок относятся к Vcore (питанию ядер). *** Low-loss (материал с малыми потерями) и back-drilling (удаление лишней металлизации переходных отверстий).
Z790ITX WIFI: бюджетный вариант для LGA1700
Tom’s Hardware (2023): i9-13900K, BIOS H5.3G, TeamGroup XMP-7200 - без проблем. У i2HARD (2023) на i9-13900KF, H4.2G и 2×16 ГБ Patriot 5600 удалось 7200, но CL вырос до 58: ручные тайминги применялись неверно. В H7.4G оптимизировали тайминги. По раннему обзору нельзя судить о работе новых прошивок. Я бы рассматривал её под разумные 7200, а не покупал ради обещанных 8200.
Z890 VERTEX: главный кандидат для высокой частоты
В сессии Overclocking.com (2025): Ultra 7 265K и 2×24 ГБ G.Skill на Hynix M. 8800 CL36 - память без холода, CPU с экстремальным охлаждением; 9400 CL36 при памяти около -70 °C - y-cruncher 2.5B; 9494 CL36 - 7-Zip. 11200 - отдельный бенч. Потенциал есть, но повседневный предел не установлен; обозревателю не хватало Safe Boot/Retry (быстрого восстановления запуска).
НОВЫЕ ПОКАЗАННЫЕ ПЛАТЫ: ПОКА ОТДЕЛЬНЫЙ СТАТУС
| iCraft Z890 VERTEX PRO | Computex 2026: 2×DDR5, 20+1+1; microATX по репортажу. В 3DMark зафиксирован бенч с 2×24 ГБ на 9066 MT/s. |
|---|---|
| iCraft Z890ITX WIFI | По выставочной карточке MAXSUN: Mini-ITX, 2×DDR5, двухканальный режим (1SPC), питание 8+1+1. |
| Terminator Z890M WIFI GKD5 | На презентации MAXSUN показана плата microATX с двумя слотами DDR5. Характеристики серийной версии не подтверждены. |
Выбирайте по результатам тестов и работе BIOS. Два слота и качественная разводка помогают разгону; достигнутая частота зависит также от IMC и комплекта и требует проверки стабильности.
2.15 КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИНСКИХ ПЛАТ
PDF · 26Страница 26SPC — слоты на канал. «Заполнение» показывает возможные варианты DPC, а не установленный комплект.
Каналы A/B считаются по руководству платы; подканалы DDR5 отдельно здесь не учитываются.
Названия плат открывают характеристики, названия подтверждённых топологий — их источники.
Point-to-point — контроллер соединён с единственным слотом канала; это структурная классификация по документации платы.
* GIGABYTE называет разводку Z690/Z790 Tachyon «2-DIMM daisy chain»; здесь они отнесены к Point-to-point по числу слотов в каждом канале.
2.16 ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫБОР ПЛАТФОРМЫ И КОМПЛЕКТА
PDF · 27Страница 27Правильный выбор начинается не с самого высокого XMP, а с требуемой емкости. Она определяет число модулей и ранг, затем - подходящую топологию платы. Только после этого имеет смысл выбирать CPU, конкретный IC и реалистичную частотную цель.
ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ
ТИПОВЫЕ СЦЕНАРИИ
| Задача | Комплект | Плата | Реалистичная логика |
|---|---|---|---|
| Максимум частоты | 2×16 / 2×24 | 2-DIMM true-1SPC | Лучший шанс на высокие MT/s; объем фиксируется заранее. |
| Сбалансированный профиль | 2×16 / 2×24 / 2×32 | Качественная 2- или 4-DIMM | На 4-DIMM ставить A2/B2 и не гнаться за рекордом. |
| 96-128 ГБ | 2×48 / 2×64 | QVL + свежий BIOS | Плотность, ранг и тренировка важнее красивого XMP-профиля. |
| Четыре модуля | единый комплект из 4 DIMM | 4-DIMM-плата | Сразу ожидать более низких MT/s; два K2 не равны одному K4. |
| Будущий апгрейд | финальная емкость сейчас | по приоритету задачи | Покупка второго комплекта позже не гарантирует, что оба заработают вместе без дополнительной настройки. |
ПРОЦЕССОР
Для полного ручного контроля выбирайте разблокированный K/KF и Z-серию. Конкретный экземпляр IMC все равно остается лотереей: более дорогая модель CPU не обещает более сильный контроллер. На LGA1851 Intel 200S Boost также требует подходящего K/KF, платы и BIOS.
МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА
Для максимальной частоты при двух модулях выбирайте true-1SPC OC-плату. Для большой емкости и гибкости - четыре слота, принимая меньший потолок при полном заполнении. Z790 Apex Encore официально ограничена 96 ГБ. При этом BIOS 0904 от 16.02.2024 обещает «Enhanced compatibility with 256GB memory» — улучшенную совместимость с 256 ГБ. Мне кажется, разработчики на этом моменте накурились: эта запись не отменяет предел в спецификации. Поэтому для 128-192 ГБ на LGA1700 нужна другая плата. Проверяйте не общий слоган, а точный QVL, текущий BIOS, поддержку нужной плотности и CUDIMM, средства восстановления и обдув DIMM.
КОМПЛЕКТ ПАМЯТИ
Покупайте один согласованный комплект нужной конечной емкости. Сверяйте номер модели, число DIMM, ранг, плотность кристалла, XMP-напряжение и наличие температурного датчика. Для LGA1700 объем свыше 192 ГБ официально Intel не заявлен, даже если отдельная плата указывает поддержку 256 ГБ; на LGA1851 актуальный ARK Core Ultra 200S уже указывает до 256 ГБ. На практике итоговый предел определяется сочетанием CPU, платы, версии BIOS и конкретного комплекта памяти.